понедельник, 27 октября 2014 г.

Заха Хадид. Архитектура и украшения.

Если вы еще не знаете, кто такая Заха Хадид, то теперь можете считать, что знаете :). Я когда-то увидела с ней интервью, не помню уж где и была просто поражена, какая женщина! Выдающийся архитектор, обладательница разных премий, в том числе Притцкеровской премии (аналога Нобелевской для архитекторов) выигравшая несколько тендеров и главное - создательница своего собственного архитектурного бюро. Поправьте меня, если я ошибаюсь, уважаемые знакомые архитекторы ;) но кажется мне, что знаменитая женщина - архитектор, это такое же редкое явление как знаменитая женщина - дирижер. Но мы сейчас не об этом :) мы естественно про украшения!
В прошлом 2013 году Заха Хадид создала совместную капсульную коллекцию со швейцарским ювелирным домом Caspita, а еще в 2010 году была совместная коллекция с Atelier Swarowski.

Заха Хадид // Zaha Hadid 



Заха в своем творчество вдохновляется природными формами, при этом создавая какой-то космический дизайн будущего, такой очень красивый и пригодный для жизни футуризм. И еще мне чем-то неуловимо напоминает Гауди, что-то такое есть общее в формах...

В основе украшений для Caspita - клеточная структура со сложными геометрическими сетками. В серию украшений вошли кольца и браслеты из белого, желтого, розового и черного золота, с бриллиантами и без.



Update. Хорошо, когда есть друзья-архитекторы :) подсказали, что такой способ называется параметризм - создание формы и последовательное применение паттерна на форме. Сам паттерн, в свою очередь, изменяется за счёт формы, т.е. задаются параметры в зависимости от внешних каких-то условий. Хорошо это видно на видео в интервью про венецианский павильон.. И на кольце - структура сот "натянута" на органическую форму.
"В основе кольца лежит обтекаемая органическая форма, но т.к. она неправильная, то орнамент из сот невозможно на нее наложить без искажения. Соответственно структура сот будет изменяться в зависимости от базовой формы самого кольца".
(За разъяснения спасибо большое Насте! :))

Узнать больше про параметризм в архитектуре можно на сайте архитектора Патрика Шумахера, партнера в Zaha Hadid Architects.

 а вот и видео



смотрим дальше на украшения :)


Photo © Zaha Hadid Architects


Photo © Zaha Hadid Architects


Photo © Zaha Hadid Architects

Коллекция с Atelier Swarowski абсолютно другая, но такая же нереально космическая называется "Изменчивость и дизайн" (Fluidity and Design). Любимые обтекаемые формы, единение движение и статики - красота одним словом. Украшения созданы таким образом, что идеально смотрятся по отдельности, при этом вместе - как часть единого целого :) Всего было создано 50 украшений: кольца, колье и браслеты.

Photo © Courtesy of Swarovski


Photo © Courtesy of Swarovski

Photo © Courtesy of Swarovski


И немного фотографий ее архитектурных проектов, чтоб совсем уж стало понятно, что это практически что-то инопланетное :)

Abu Dhabi Performing Arts Centre
Render © Zaha Hadid Architects


Al Wakrah Stadium

Render © Zaha Hadid Architects 


В общем фантастическая женщина :)
Почитать интервью с Захой Хадид, которое взяла не кто-нибудь, а Наоми Кемпбелл можно тут.

p.s. а еще мне, конечно, понравилось, как Заха отзывается о России и Москве в интервью :)

"Несмотря на мою глубокую связь с Россией, работаем мы там очень мало. А было бы неплохо сделать что-нибудь и в Петербурге. Петербург — выдающийся город, а Москва — так вообще один из самых удивительных городов в мире.... красивый город и очень просторный. Как-то я была в гостях у друзей, которые, как мне казалось, жили неподалеку от моей гостиницы «Метрополь». Так что обратно я решила прогуляться пешком. Они осторожно предупредили, что мне понадобится 40 минут, чтобы дойти до отеля. И оказались правы. Там все улицы в три раза длиннее обычных и больше раз в восемь!"


2 комментария:

  1. http://www.designboom.com/architecture/zaha-hadid-designs-spaceship-house-for-naomi-campbell/
    :)

    ОтветитьУдалить
  2. украшения Захи я бы тоже надела! Прекрасные!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...