пятница, 12 сентября 2014 г.

Интервью. Натали Март и бренд The Silver Elements

Тадам! Сегодня у меня целое событие! Я подготовила первое интервью для блога - с чудесным дизайнером Натали Март (бренд The Silver Elements). Натали раньше жила в Санкт-Петербурге, но несколько лет назад перебралась в Испанию, где открыла свою собственную мастерскую! Интервью получилось большое, но очень интересное! Немного про все, и как появилась идея, и как возникают коллекции, конечно, же и про самое любимое в работе! :) так что на мой взгляд, отличное чтение для выходных - не пропустите :)



Tadam! Today is a great day for me and my blog! My first interview with the wonderful jewlery designer Natalia Mart (The Silver Elements). Natalia lived in Saint-Petersburg but several years ago moved to Spain where she decided to open her own jewelry studio. 
Interview is quite big but very interesting! A bit about everything - how the idea appeared, how Natalia creates her collections and what is her favorite part of being jewelry designer :)  So overall  this interview is totally worth your attention! and especially at weekends :)



My dear english speaking readers I haven't enough time to translate all the interview, so I add google translate widget at the top on the left sidebar. I hope it will be useful to you. 

Итак, знакомьтесь - Наталия Март и бренд The Silver Elements. Несколько важных деталей:


Lookbook: по запросу
Стоимость:  в среднем от €60 и до €300
Доставка: от 8 до 15 евро в зависимости от стоимости посылки
Срок доставки: в среднем 10 дней, но бывает, что и месяц надо ждать (я лично рада была узнать, что на Сицилии почта работает не лучше, чем в России, слабое утешение, но все же)
Мастерская находится по адресу Spain, Provincia Girona, Pals, Els Masos de Pals, чтобы посмотреть карту нажмите тут 
Как связаться: по почте thesilverelements@gmail.com или скайпу #thesilverelements


Идея
Как ты пришла к идее делать украшения? Это твоя профессия? Или со временем обнаружили в себе желание работать с украшениями?

Можно сказать украшения - увлечение из детства :) у бабушки были удивительные украшения с янтарем, меня вообще всегда завораживали камни, особенно аметисты. Потом стала увлекаться гемологией, но дальше увлечения не пошло. По образованию я вообще - политолог!
Идея создания украшений появилась у меня только, когда я переехала в Испанию. Видимо тут проснулось вдохновение :)


Обучение
Как  ты научилась делать всю эту красоту? :)

Почти сразу после переезда я познакомилась с ювелиром, которая со временем стала моей близкой подругой и наставницей. Она и научила меня основам ювелирного дела.
Я как-то была у нее в мастерской и меня так увлекло все это таинство, что я напросилась в ученицы. Подруга, правда, сказала "Какой из меня ювелир? Садись и смотри, как я работаю, может и у тебя получится". Так все и началось. Сначала я сделала кольцо, потом подвеску, а уже через полгода открыла свою собственную мастерскую. При этом я продолжала сотрудничать с подругой, помогала ей участвовать в выставках.



Училась ли ты еще где-то?

Да, еще у одного ювелира, к которому обратилась, чтобы он помог мне сделать серебряные нити. Это достаточно сложная работа, которую обычно делают мужчины, но мне очень хотелось научиться и все делать самой! Он мой порыв оценил, с тех пор дружим :)


Мастерская
Расскажи как ты начинала свой бизнес? Какие были планы?

Я сразу планировала, что это будет именно бизнес, а не просто "хобби для домохозяйки". Оба моих друга-наставника ювелира рассказывали, что они когда-то начинали со столика в спальне и пары напильников, т.е. очень скромно, но я-то хотела, чтоб все было серьезно. И главное, что мой муж во всех начинаниях всегда мне помогал и поддерживал, как и вся его семья. Возможно, потому что тут другой менталитет, несмотря на то, что считается, что ювелирное дело – это семейный бизнес, меня никто не отговаривал, наоборот говорили «попробуй! Может быть, это действительно твое призвание».


Начинающему ювелиру необходимы, конечно, достаточно серьезные вложения.  Ведь, например, один только стол для ювелирного дела стоит около 800 – 1000 евро, потому что он должен быть «двойной», т.к. с серебром и золотом надо работать на разных «половинах». Плюс еще стоимость всех необходимых инструментов, и, конечно же, самих материалов для украшений, а это и золото, и серебро, и драгоценные, и полудрагоценные камни. Тем более я всегда отбираю все сама и естественно только качественные материалы.
В стандартном случае еще бы добавилась аренда помещения для мастерской, но тут мне повезло, я разместилась на первом этаже в доме родителей моего мужа.
С испанской семьей мне вообще очень повезло :)

   
Сколько времени заняло «выйти в плюс»?

Сначала у меня были радужные ожидания, и я рассчитывала выйти на окупаемость через полгода, т.к. производство то фактически небольшое. Однако в итоге это заняло около 1 -1.5 года (*на мой взгляд, это супер срок).
Возможно, свою роль сыграло и то, что начинали мы в самый кризис, и  многие люди, даже у которых были деньги не хотели в то время тратиться на украшения.


Коллектив
Сколько человек работает с тобой в команде?

У нас маленький  коллектив и почти семейная обстановка. В команде работает всего 5 человек, иногда по специальным случаям нанимаем дополнительно еще кого-то.
Я отвечаю за покупку камней и всех материалов, и естественно дизайном, производством и даже полировкой. Хотя эту работу часто отдают помощникам, но мне нравится! J
Всеми цифрами занимается бухгалтер. Отдельный сотрудник занимается полностью всеми маркетинговыми вопросами, другой сайтом и онлайн продажами. Еще один сотрудник курирует все вопросы, связанные с логистикой.



Выставки
Участвуешь ли ты в каких-то специальных выставках?

Периодически участвую, да. Еще, кстати, несколько раз в году у нас  проходят закрытые выставки-продажи в Барселоне, Мадриде, Хельсинки и Лондоне. Они в основном, для клиентов, которые меня уже давно знают и их друзей-знакомых. На то и закрытые :)


Идея закрытых выставок возникла так. Началось все с того, что многие клиентки из Барселоны не могли ко мне приехать зимой/осенью, а по интернету и посылкой покупать вроде смешно - живем-то всего в 100 км. Поэтому я начала делать выставки-продажи, небольшие, на 60-80 украшений, которые длятся обычно пару дней. Потом решили делать то же самое в Хельсинки, Мадриде, одна выставка была в Лондоне. В основном, это закрытые выставки "для своих", т.к. изначально, мне очень нравилась идея  такой ювелирной линии "для своих"; лимитированной, поштучной .
Подобные выставки бывают пару раз в год, когда именно я сказать не могу, т.к. мне нужно для этого решить много организационных вопросов, например, найти помещение, помощь в организации и пр. И вот после этого мы и устраиваем выставку! А о проведении, всем заинтересованным я сообщаю заранее. 
Сейчас я очень основательно думаю о проведении выставки в Москве

  
Клиенты
Очень интересно узнать, а из каких стран твои клиенты?

В основном, конечно, из Европы, в последний год также появились заказы из России, Америки и даже Австралии.
Сейчас планируем больше работать с Финляндией, оттуда идет много заказов.
Интерес со стороны финнов, например, и меня саму интригует. Может быть, им нравятся мои украшения,  потому что они яркие и солнечные, поэтому северным жителям они пришлись по душе J.



Много заказов личных, но часто обращаются и небольшие магазинчики. Еще сотрудничаю с людьми, которые делают выставки продажи украшений.
Вот, например, в той же Финляндии последние 2 года делали мини выставки-продажи и многие спрашивали, почему не открываем магазинчик. Так и появилась эта идея, открыть там магазин, но это будет известно ближе к Рождеству.

Эксклюзивность
Расскажи про философию своего бренда, в чем она заключается?

The Silver Elements - про уникальность. Все мои украшения существуют в единственном экземпляре, т.е. каждый покупатель получает абсолютно эксклюзивное украшение. Часто производим украшения и по индивидуальным заказам.
Я совершенно не стремлюсь к массовому производству, мне очень нравится наша семейственность и то, что мы можем позволить себе сохранять индивидуальный подход к каждому.



Индивидуальные заказы это интересно! Как ты придумываешь дизайн для них?

Лучше всего работается, когда говорят «я хочу подвеску из розового кварца, 2-3 см в длину-ширину». А дизайн уже полностью оставляют на мой полет фантазии.
Если же человек приходит с очень четким и  конкретным заказом, то мне может и не понравится и я не возьмусь за работу. Например, недавно был запрос на золотое кольцо с янтарем. Я просто не представляю себе 2 этих элемента в одном украшении, так что отказалась.
Вообще я даже не рисую перед тем как создать украшение, полагаюсь полностью на свою фантазию и вдохновение. Однако, когда люди заказывают, что-то специально, то обязательно готовлю эскизы, чтобы подтвердить соответствие.
Эскиз также обязательно нужен, если получаю большой заказ, т.к. это сложная работа, с большим количеством разных материалов.







Вдохновение
Что тебя вдохновляет на создание новых коллекций?

Можно сказать, что мое вдохновение появляется спонтанно. Люблю смотреть модные журналы, следить за последними тенденциями и изменениями в стилях и цветовых сочетаниях.

Идеальный вариант для меня  - расслабиться, погрузиться в себя и заняться чистым творчеством. Предпочитаю даже не рисовать, а сразу работать с металлом и камнями и руководствоваться своим вдохновением. Иногда даже бывает, что появилась идея создать кольцо, которое в итоге превращается в подвеску или браслет :). Просто потому что в процессе понимаешь, что просится создать что-то совершенно другое, отличное от задуманного.
Все идет из головы, например, появляется идея создать кольцо, которое потом получается подвеска или браслет или
Лучше расслабиться, слушать музыку, погрузиться в себя и заняться чистым творчеством
В основном, когда работаю над коллекцией – не рисую, работаю по вдохновению.


Коллекции
У тебя же, как у всякого уважающего себя дизайнера, есть и сезонные коллекции! Расскажи, как ты их создаешь и чем руководствуешься?

Обычно мы делаем 4 коллекции в год. Каждая создается индивидуально. Все идет по наитию, интуиции и вдохновению. Я создаю авторские украшения, поэтому руководствуюсь только собственными идеями, четкого плана у меня никогда не бывает Вполне может быть, что в летней коллекции будет 100 украшений, а в зимней - 60, или наоборот. Камни и цветовые сочетания тоже зависят от сезона.
Бесспорно, я учитываю модные тенденции и то, что будет актуально в следующем сезоне.




Lookbook 
Я вот только в начале своего блогерского пути, но уже заметила удивительную вещь - не у всех дизайнеров есть лукбуки! Даже у именитых. Делаешь ли ты каталоги для своих коллекций?

Обязательно! Это же так интересно :) Есть каталоги, которые создаются для каждого сезона, а есть варианты, которые создаются специально для мини-коллекций или к праздникам, например, перед Рождеством или днем Святого Валентина.
Даже был один раз специальный лукбук с мужскими украшениями! Но оказалось, что мужчины при выборе украшений гораздо капризнее женщин! Поэтому пока пришлось отказаться от этой идеи J 
Сейчас, в начале октября будет новый, будет много кристаллов и немного готики :)



Любимые материалы
С какими материалами ты больше всего любишь работать?

Очень люблю работать с золотом, т.к. оно более пластично и мягче, чем серебро.
Однако, мои украшения достаточно массивные – около 30-40 гр, то в золоте это будет стоить достаточно много. Поэтому  я либо комбинирую золото с серебром, либо делаю золотые украшения на заказ. В основном же работаю с серебром.
Очень нравятся разные камни, очень люблю жемчуг. Вот, например, в осенне-зимней коллекции будет много темного жемчуга с Таити. Еще одни совершенно завораживающие камни - друзы агат, такие большие разноцветные кристаллы.


Мне кажется, что какая-то положительная энергия исходит из любых камней. Когда приходит заказ, то я обязательно учитываю пожелания человека, особенно если он верит в эзотерику и знает какие ему камни подойдут, а какие - нет.
Люблю работать с минералами, в прошлой зимней коллекции было много ракушек, ископаемых материалов и корралов, Очень удачная получилась коллекция, пользовалась успехом.
Интересный очень материал – кости буффало, бивни слона и панцирь черепахи.  
  






Может быть у тебя есть какая-то интересная история заказа? Поделись J

Дада! Есть и такое J Совсем недавно, произошел как раз такой интересный заказ из Финляндии.  У меня есть одна постоянная клиентка, с которой я уже давно сотрудничаю. В последнем своем заказе она написала, что хочет, чтоб я сделала диадему для ее дочери, как подарок на свадьбу. А дочке всего-то 10 лет! Еще ждать и ждать этого прекрасного события! J
В процессе, когда мы с ней обсуждали дизайн, я заметила, что требования были все очень продуманные, видно было что давно эта идея была. И так я поняла, что у самой женщины оказывается была такая мечта с детства – диадема. И получается, что на самом деле она хотела ее для себя. Может быть, ей неудобно было об этом сказать прямо, т.к. ну какая тут диадема? "Взрослая женщина вроде, а хочет диадему" 



Самое любимое
И на сладкое один из главных вопросов J Что тебе больше всего нравится в твоей  работе?

Любимая часть моей работы, это «игра с камнями» перед началом создания нового украшения, комбинирую, как лучше сочетать камни по форме и цвету, как они будут лучше смотреться. Очень медитативное и  вдохновляющее занятие J.



А вот больше всего в моей работе мне нравится то, что она позволяет мне знакомиться с огромным количеством интересных людей по всему миру!
Каждый день удивляюсь, как много добрых приятных и благодарных людей. Это очень важно.
Со многими клиентами мы остаемся на уровне «приятных знакомых», поздравляем друг друга с праздниками. Дружба тоже часто завязывается и в гости зовут.
Само ощущение того, что кто-то на другом конце света носит мои украшения и мне благодарен – это то ради чего стоит работать и о чем стоит мечтать.




2 комментария:

  1. чудесная история и очень красивые украшения!
    только не очень понятно, как их купить, на оф сайте нет ни функции "купить", ни цен, связываться по email или skype будет далеко не каждый, потенциальный покупатель, как мне кажется))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, рада, что интервью понравилось! :) и спасибо за замечание! Сейчас добавлю в текст про средства связи :)
      А насчет информации на сайте, тут уж сам дизайнер решает, что и как, хотя я лично согласна, когда нет цен это смущает, т к остается только теряться в догадках.

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...