пятница, 11 сентября 2015 г.

Тина Касатти. Своеобразное искусство.

Тина Касатти (Tina Casatti) - известная берлинская фотохудожница. Она создает невероятные фотографии и иллюстрации - образы, для которых сама же выдумывает и сооружает костюмы, шляпы, украшения и даже туфли. 
Собственное мотто художницы "Жизнь - это произведение искусства".


Тина Кассати как раз из редкой серии "мастеров на все руки", она сама и придумывает, и шьет, и рисует и фотографирует, а еще , одевает модели, красит и причёсывает.  Использует же самые разнообразные материалы: бумагу, фольгу, цветы и травы.
Провокационные образы, эксцентричность и сказочность - одни из главных элементов в невероятных работах художницы. В них причудливым образом, и как будто растворяясь друг в друге, сочетаются романтизм и баррокко, костюмы эпохи ренессанса и невероятный сюрреалистически дух. 






Тине Кассати также близка мысль Дали "Мир нуждается в фантазиях".



Тина Кассати  считает, что вокруг исключительно много вдохновляющего, главное найти, то что ближе всего именно тебе. Для нее источниками вдохновения являются работы совершенно разных гениев. 
Например, Алексанндр Маккуин  и Кристиан Лакруа, идеально сочетающие в своем творчестве искусство и моду, Диор (Dior) создавал самые элегантные классические наряды и шляпы. В искусстве преклоняется перед Сальвадором Дали, Эрнтсом Фуксом, Сандро Ботичелли и Лукасом Кранахом. Особенно Дали и Фукс впечатляют своим невероятным разнообразием. У Ботичелли и Кранаха любит язык картин. В музыке в настоящее время вдохновляют Джованни Баттиста Перголези, а также фотохудожники Дезире Долрон, Мишель Шанталь  и Еугенио Рекуэнсо.


В своих работах Тина Кассати по максимум использует старую одежду и материалы, уже бывшие в употреблении. Почему? как объясняет сама художница, это увлечение началось еще в детстве, когда она использовала старую одежду и материалы для создания одежды и домиков для своих кукол. Ее семья, правда, не понимала, почему для ребенка они представляют такую ценность.
Тина же признается, что работа с подобными материалами подстегивает ее фантазию и воображение. Очень многие в нашем современном западном "мире потребления" в постоянной гонке за новыми вещами забывают, что прежде всего, необходимо уважать природу и вещи, которыми мы окружены в повседневной жизни. Количество мусора могло бы серьезно уменьшиться, если бы только люди наконец решили изменить свое жадное потребительское поведение. "Благодаря моему "переработанному искусству" (recycling art) люди задумываются над самой идеей выбрасывания вещей. Используя "мусор" современного общества или перерабатывая его, я импровизирую и изобретаю свое искусство". 
Мотивы "создания" и "разрушения" вы и сами видите, очень явно прослеживаются в творчестве художницы. 








Последний проект Тины Кассати "giardino di arte" в котором она сочетает собственноручно созданные костюмы, скульпутрные композиции (sculpture le mode) и фото-сюрреалистический подход в сочетании с природными элементами. 







В будущем же Тина хотела бы сделать совместный проект с ювелирным дизайнером или парфюмером. 



Вдохновилась я на поиски информации об этой художнице постом в facebook Катерины Перез (прекрасной и вечно вдохновляющей jewelry insider). 


всё :)


1 комментарий:

  1. Действительно очень крутые и сюрреалистичные... картины? фотографии? скульптуры? Рузанна, спасибо, что поделилась.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...